Mein beruflicher & gesellschaftlicher Werdegang

 

  • 15.04.1971 in Weimar geboren
  • 1977 -1987 Polytechnische Oberschule
  • 1987 -1989 Lehre als Schornsteinfeger im elterlichem Betrieb Bezirksschornsteinfegermeister Dieter Ludwig in Weimar
  • 1989 -2003 Schornsteinfegergeselle in Weimar
  • 1997 Meisterprüfung im Schornsteinfegerhandwerk vor der Handwerkskammer zu Leipzig als Jahrgangsbester
  • 01.April 2003 - 31.12.2005 Bezirksschornsteinfegermeister im Ilmkreis
  • seit 01.Januar 2006 Bezirksschornsteinfegermeister / bevollmächtigter Bezirksschornsteinfeger in Weimar für den Kehrbezirk / Schornsteinfegerbereich Nr.2
  • von 2011 - 2014 Mitarbeiter der Prüfmannschaft der Meßgeräteprüfstelle in Utzberg
  • seit Juni 2012 Kreisobermeister der Kollegen im Kreis Weimar und Weimarer Land

 

  • seit 01.September 1979 Mitglied der Freiwilligen Feuerwehr Weimar
  • bestellter Verbands-, Zug- und Gruppenführer der Feuerwehr Weimar, sowie stellvertretender Wehrführer der Freiwilligen Stadtteilfeuerwehr  Weimar - Mitte
  • Wachführer im Brandsicherheitswachdienst der Feuerwehr Weimar am Deutschen Nationaltheater Weimar 
  • Hauptbrandmeister